Département des Arts du spectacle > Inventaires détaillés > Fonds d'archives > C-D

Fonds Centre national des arts du cirque (CNAC) - archives audiovisuelles (cirque)

Cote : CNACVID_000042_V1_1  Réserver
La Tribu iOta - spectacle de sortie de la 12e promotion / Lattuada, Francesca : metteur en scène ; Zelwer, Jean-Marc : compositeur ; Hautemulle, Odile : costumier ; Centre national des arts du cirque (France) ; Bender, Raoul : réalisateur
12/2000
image animée ; 1 cassette vidéo (85 mn) : couleur
Document en français

Historique de la conservation

Cote CNAC : CNAC 293.

Présentation du contenu

Type de réalisation : Captation.
Numéro attribué au document par le CNAC : 5393.
Numéro de notice attribué par le CNAC : 539303.
Niveau de montage : Montage.
Année d'étude : 2e année DMA.
Description du contenu : (H) signifie homme et (F) femme, il y a autant de codes (H) et (F) que d'hommes et femmes dans le groupe effectuant le numéro.
0 h 02 mn 00 s : collectif - entrée des personnages
0 h 11 mn 20 s : Julien CASSIER - art clownesque (H) (Homme ivre)
0 h 12 mn 36 s : collectif - course, porters acrobatiques, Jans OVING - jonglerie (H) balles (3)
0 h 15 mn 20 s : collectif - cortège (Laëtitia BOUMEDDANE, Régina TRACHSLER, Magali NOUYRIGAT : équilibre sur trois plateaux portés par quatre personnes)
0 h 19 mn 20 s : Camille DECOURTYE - voltige équestre (F) (parodie : cheval remplacé par trois personnes)
0 h 20 mn 10 s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI (tête de poupée) - duo manipulation bâton (HH)
0 h 21 mn 10 s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI (tête de poupée) - musique sur fil de fer avec bâton (HH)
0 h 22 mn 12 s : Magali NOUYRIGAT (costume Geisha) - danse (F) (Blaï MATEUS TRIA et Adria CORDONCILLO souffle pour la faire bouger)
0 h 23 mn 40 s : Magali NOUYRIGAT - trapéze ballant (F)
0 h 28 mn 20 s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI (tête de poupée) : duo fil de fer (HH), duo mât (HH)
0 h 32 mn 05 s : Isa MUNOZ (grande robe panier) - jonglerie (F) torches (3), Julien CASSIER, Matthieu DUVAL, Olivier BOYER (animaux imaginaires) - acrobatie au sol (HHH)
0 h 34 mn 33 s : Damien CAUFEPÉ (homme préhistorique) - art clownesque (H) (construction cabane)
0 h 36 mn 00 s : Axel MINARET, Régina TRACHSLER (homme de paille) - danse, Magali NOUYRIGAT (Geisha) - tricycle (F)
0 h 39 mn 11 s : Damien CAUFEPÉ (homme préhistorique) - art clownesque (H) (chasse à l'araignée; pattes = massues)
0 h 39 mn 40 s : Jans OVING - jonglerie (H) massues (3,4)
0 h 40 mn 50 s : collectif - jonglerie massues
0 h 41 mn 00 s : Camille DECOURTYE, Blai MATEU TRIAS, Adria CORDONCILLO, Mathieu LEVAVASSEUR - quatuor banquine (FHHH)
0 h 43 mn 12 s : Damien CAUFEPÉ, Yans OVING - duo petite bascule, porters acrobatiques (HH)
0 h 44 mn 20 s : Camille DECOURTYE, Blai MATEU TRIAS, Mathieu LEVAVASSEUR - trio banquine (FHH)
0 h 46 mn 00 s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI - duo fil de fer (HH), duo mât (HH)
0 h 50 mn 00 s : Nicolas LOURDELLE - dressage chien (parodie)
0 h 52 mn 00 s : Laëtitia BOUMEDDANE - trapèze ballant (F), Isa MUNOZ - trapèze ballant (F)
0 h 55 mn 54 s : Isa MUNOZ, Camille DECOURTYE - combat
0 h 57 mn 28 s : Régina TRACHSLER - strip-tease 1h 01 mn 50 s : collectif - chaine pour porter Régina TRACHSLER 1h 02 mn 00 s : Axel MINARET - trapèze ballant (H) 1h 04 mn 40 s : collectif - fanfare, Camille DECOURTYE - chant (F), Laëtitia BOUMEDDANE, Isa MUNOZ, Magali NOUYRIGAT (petites veuves) - danse (FFF) 1h 08 mn 55 s : Jans OVING (clown blanc), Olivier BOYER (animal bicéphale) - dressage parodie 1h 12 mn 17 s : collectif (nativité) - grande bascule 1h 21 mn 00 s : Nicolas LOURDELLE, Aurélius LORENZI - drapeaux sur mât du chapiteau 1h 25 mn 00 s : fin.

Documents de substitution

Ce document est consultable sous une forme numérisée en salle de lecture du département des Arts du spectacle ou dans la salle P, salle de lecture du département de l'Audiovisuel, sur un poste attribué par le président de salle, sous la cote NUMAV 049751.

Descripteurs établis par le CNAC :

ART CLOWNESQUE

EQUILIBRE

FIL DE FER

JONGLERIE

COSTUME

BALLE

BATON

MASSUE

TORCHE

BANQUINE

BASCULE

TRAPEZE EN BALLANT

MAT

DRESSAGE

CHIEN

ACROBATIE AU SOL

CLOWN BLANC

PORTERS ACROBATIQUES

VOLTIGE EQUESTRE

PARODIE

BOUMEDDANE (LAETITIA)

BOYER (OLIVIER)

CASSIER (JULIEN)

CAUFEPE (DAMIEN)

CORDONCILLO (ADRIA)

DECOURTYE (CAMILLE)

DUVAL (MATTHIEU)

LEVAVASSEUR (MATHIEU)

LORENZI (AURELIUS)

LOURDELLE (NICOLAS)

MATEU TRIAS (BLAI)

MINARET (AXEL)

MUNOZ (ISA)

NOUYRIGAT (MAGALI)

OVING (JAN)

TRACHSLER (REGINA)

PROMO 12

CENTRE NATIONAL DES ARTS DU CIRQUE